:::首頁*菸酒問與答
菸酒問與答

請選擇分類:
法令類別 標 題  
規費已繳之審查費、證照費及許可費因故可否退還?*
規費菸酒製造業者變更實收資本額,是否影響許可費?*
規費年度中申請為菸酒業者,其許可年費如何計算?*
菸酒之稽查何謂私菸、私酒?*
菸酒之稽查產製、輸入或販賣私菸、私酒者,有何處罰?*
菸酒之稽查何謂劣菸、劣酒?*
菸酒之稽查產製、輸入或販賣劣菸、劣酒者,有何處罰?*
菸酒之稽查未依限繳納違反菸酒管理法所處之罰鍰,如何處理?*
菸酒之稽查民眾可否產製供自用之菸酒?*
菸酒之稽查對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定?*
菸酒之稽查依法沒收或沒入之菸、酒與供產製菸、酒所用之原料、器具及酒類容器,有那些處置方式?*