:::首頁*菸酒問與答
菸酒問與答

請選擇分類:
法令類別 標 題  
菸酒管理烈酒膠囊是否屬劣酒?*
菸酒管理零售酒之場所應標示之警示圖文規定為何?所稱其他適當地點為何?違反者將如何處罰?餐飲業是否須標示警示圖文?可否標示於餐飲目錄上?*
菸酒管理菸酒產製及進口統計資料,可在何處查詢?*
未變性酒精向國內合法酒精製造業者購入酒精後分裝銷售予非製酒業者,應否取得酒精製造業許可執照?*
菸酒標示酒品之盛裝容器為塑膠材質或紙質者,需否標示有效日期?可否標示為「無限期」?*
菸酒標示製造業者進口原酒分裝銷售之酒品,應如何標示原產地、製造商、進口商?*
菸酒標示酒類之中文應標示事項,可否黏貼於瓶(罐)蓋上或易開鋁罐拉環面上?*
菸酒標示酒精度7%以下調味酒,酒製造業者及進口業者如何自主揭露營養成分資訊?*
菸酒標示啤酒與果汁混合之調製酒品,如何標示產品種類?*
菸酒標示屬委(受)託製造之菸、酒,應如何標示製造商?*